Placements financiers
22/8/2026

Rendement de l'assurance-vie net de frais : fonds euros vs unités de compte, la vraie méthode de calcul

Entrepreneur dans l'âme et passionné d'investissement immobilier, Jérôme a fondé Wexeor avec une conviction : les investisseurs exigeants méritent un véritable cockpit de pilotage, pas un énième tableur. Il porte la vision du produit et son exigence — transformer chaque investisseur en CEO de son patrimoine.

Illustration editoriale — Rendement réel de l'assurance-vie : fonds euros vs unités de compte, le calcul net de frais
En bref

Le rendement d'une assurance-vie ne se lit pas sur la plaquette : entre le taux brut affiché et ce qui finit sur votre contrat, les frais de gestion (0,5 % à 1 % par an sur le fonds euros, 0,6 % à 0,9 % sur les UC en moyenne en 2025-2026), puis les prélèvements sociaux, rognent la performance. En 2024, les fonds en euros ont servi 2,6 % en moyenne et les UC autour de 4,1 % — mais sans garantie du capital. Pour comparer les deux poches honnêtement, il faut additionner tous les frais et raisonner net-net sur la même durée.

Un contrat affiche « 3,50 % » en gros sur la brochure. Vous versez 50 000 €. À la fin de l'année, votre capital n'a pas gagné 1 750 €. Il a gagné bien moins. La différence, ce sont les frais — et personne ne les met en avant. C'est précisément là que se joue le rendement de l'assurance-vie net de frais : le seul chiffre qui a un sens quand vous décidez entre fonds en euros et unités de compte.

Le problème n'est pas que l'assurance-vie soit un mauvais placement. C'est qu'on la juge sur un taux brut alors que la vraie performance nette se calcule après trois couches d'érosion : les frais du support, les frais du contrat, puis les prélèvements sociaux et la fiscalité au retrait. On va poser la méthode, chiffres à l'appui, et comparer une poche fonds euros à une poche UC sur la durée.

Rendement brut, net de frais, net-net : trois chiffres qui n'ont rien à voir

Le rendement affiché d'un contrat n'est jamais un taux unique. Il faut le décomposer, sinon vous comparez des choux et des carottes. Les sources de marché rappellent en 2026 qu'il faut distinguer le rendement brut annoncé, le rendement net de frais du support, puis le rendement net-net après prélèvements sociaux et fiscalité.

Concrètement, trois niveaux :

  • Le rendement brut : le taux de performance du support avant tout prélèvement. C'est le chiffre marketing.
  • Le rendement net de frais : brut moins les frais de gestion du contrat, les frais du support et, le cas échéant, les frais de gestion pilotée. C'est ce qui est réellement crédité sur votre contrat.
  • Le rendement net-net : le net de frais après prélèvements sociaux (et impôt sur le revenu au moment du rachat, selon votre situation).

Sur un fonds en euros, les prélèvements sociaux sont prélevés chaque année à la source sur les gains. Sur les unités de compte, ils ne s'appliquent qu'au rachat. Ce décalage a un vrai impact sur la capitalisation, on y revient.

Où se cachent les frais (et combien ils vous coûtent vraiment)

Les frais d'une assurance-vie ne se résument pas aux « frais de gestion ». Il y en a plusieurs, empilés, et c'est leur somme qui compte. La documentation officielle sur le contrat d'assurance-vie et le Document d'Information Clé (DIC) de chaque support sont vos deux références pour les retrouver avant de souscrire.

Les frais à additionner

  • Frais sur versement : prélevés à chaque dépôt. Sur les contrats bancaires traditionnels, un article de 2025 cite des commissions sur versements d'environ 0,55 % à 0,75 % selon le support. Chez les acteurs en ligne, ils sont souvent nuls.
  • Frais de gestion du contrat : annuels, sur l'encours. En moyenne autour de 0,64 % pour le fonds en euros et 0,85 % pour les UC dans les contrats bancaires en 2025. D'autres sources de marché donnent 0,60 % à 0,90 % sur les UC et 0,50 % à 1,00 % sur le fonds euros selon le contrat.
  • Frais des supports (UC) : les frais internes des fonds eux-mêmes (OPCVM, ETF), qui s'ajoutent aux frais du contrat.
  • Frais de gestion pilotée : si vous déléguez l'allocation, une couche supplémentaire.
  • Frais d'arbitrage : quand vous transférez d'un support à l'autre.

La méthode fiable pour calculer le rendement réel consiste à additionner tous ces frais, puis à comparer le résultat net de tous frais sur la même durée. Pas de raccourci possible.

Calculer le rendement net de son assurance-vie : la méthode reproductible

Voici une formule que vous pouvez appliquer à n'importe quel contrat. Elle n'a rien de magique, mais elle évite les mauvaises surprises.

Étape 1 — le net de frais annuel :

  • Rendement net = Rendement brut du support − frais de gestion du contrat − frais du support − frais de gestion pilotée éventuels

Étape 2 — l'impact des frais sur versement : ils réduisent le capital investi dès le départ. Si vous versez 10 000 € avec 0,70 % de frais sur versement, seuls 9 930 € travaillent réellement.

Étape 3 — le net-net : retranchez les prélèvements sociaux (prélevés annuellement sur le fonds euros, au rachat sur les UC) puis, au moment du retrait, la fiscalité applicable selon l'antériorité du contrat.

Un exemple parlant. Fonds en euros affiché à 2,6 % brut (le rendement moyen 2024 publié par France Assureurs), frais de gestion du contrat de 0,70 %. Votre rendement net de frais tombe à 1,90 %. Sur 50 000 €, cela fait 950 € au lieu des 1 300 € qu'un lecteur pressé aurait anticipés. Retirez encore les prélèvements sociaux : le net-net descend sous 1,60 %. La brochure et la réalité, ce n'est pas le même monde.

Fonds euros vs unités de compte : le match des rendements, sans filtre

Les chiffres bruts penchent nettement du côté des UC. Sur l'année 2023, les unités de compte ont servi 6,20 % en moyenne contre 2,60 % pour les fonds en euros. En 2024, France Assureurs a présenté les UC à environ 4,1 % contre 2,6 % pour les fonds en euros.

Sur longue période — les 13 ans souvent utilisés pour ces comparaisons — l'écart persiste mais se resserre : 3,10 % par an en moyenne pour les UC contre 2,10 % pour les fonds en euros (certaines publications donnent 3,3 % contre 2,1 %). Pour 2025, la presse spécialisée reprend une estimation ACPR d'un rendement moyen des fonds en euros autour de 2,65 % — à traiter comme une estimation relayée, pas comme un chiffre de clôture définitif.

Mais ces chiffres bruts cachent deux vérités que la moyenne efface.

1. Les UC portent plus de frais

Un écart de 4,1 % contre 2,6 % en brut ne se retrouve pas intact en net. Les UC supportent en moyenne 0,85 % de frais de gestion contre 0,64 % sur le fonds euros, plus les frais internes des supports. Un UC à 4,1 % brut peut retomber vers 2,8-3,0 % net de frais, tandis qu'un fonds euros à 2,6 % descend vers 1,9 %. L'écart réel se réduit — mais reste favorable aux UC.

2. La garantie du capital n'a pas de prix affiché

C'est le point réglementaire central. Le capital investi en fonds en euros est garanti par l'assureur ; les unités de compte, non. Les UC exposent au risque de perte en capital. Comparer 3 % d'UC volatiles à 2 % de fonds euros garanti, c'est comparer deux produits qui ne rendent pas le même service. Un rendement supérieur est la contrepartie d'un risque — jamais un repas gratuit.

Et rappel utile : les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Un chiffre 2023 ou 2024 ne projette rien sur 2027.

Comment améliorer le rendement de son assurance-vie sans prendre plus de risque

Avant de courir après des UC plus performantes, regardez d'abord ce qui part en frais. C'est le levier le plus certain, parce qu'un euro de frais économisé est un euro de rendement net gagné, sans aléa.

  • Traquez les frais sur versement. Sur les contrats en ligne, ils sont souvent à zéro. Passer de 0,70 % à 0 % de frais d'entrée, c'est 700 € préservés sur 100 000 € versés.
  • Comparez les frais de gestion du contrat. Un écart de 0,40 point par an sur l'encours, capitalisé sur 15 ou 20 ans, se chiffre en milliers d'euros.
  • Privilégiez des supports UC à frais internes bas (ETF plutôt que fonds actifs chargés) quand vous prenez du risque assumé.
  • Lisez le DIC de chaque support avant de le retenir : c'est là que figurent les coûts réels.

Le second levier, c'est l'allocation entre poche garantie et poche dynamique, calibrée sur votre horizon et votre tolérance au risque — pas sur le chiffre de l'année dernière.

Piloter la performance nette dans le temps, pas seulement à la souscription

Le rendement net d'une assurance-vie n'est pas figé à la signature. Les frais évoluent, les fonds euros baissent ou remontent, votre allocation dérive au fil des versements et des marchés. Le suivre suppose de reconstituer, année après année, ce que chaque poche a réellement rapporté après frais et prélèvements.

C'est un calcul fastidieux à la main, surtout si votre contrat mélange fonds euros et plusieurs UC. C'est aussi typiquement ce que WEXEOR agrège : votre assurance-vie prend place aux côtés de vos autres actifs (immobilier, bourse, ETF, crypto, art) dans une vue unique, avec le rendement net-net après impôt calculé en continu plutôt qu'un taux figé sur une plaquette. Vous voyez ce que chaque enveloppe rapporte vraiment, pas ce qu'elle promettait.

Retenez une règle de décision simple : ne comparez jamais deux contrats sur leur taux affiché. Reconstituez le net-net de chacun sur la même durée, garantie du capital comprise dans l'équation. C'est le seul terrain de comparaison honnête.

Les chiffres cités ici sont illustratifs et issus de moyennes de marché datées ; ils ne constituent pas un conseil financier personnalisé ni une promesse de rendement.

FAQ — Rendement net de l'assurance-vie

Comment calculer le rendement net d'une assurance-vie ?

Partez du rendement brut du support, retranchez les frais de gestion du contrat, les frais du support et les éventuels frais de gestion pilotée pour obtenir le net de frais. Retirez ensuite les prélèvements sociaux (annuels sur le fonds euros, au rachat sur les UC) puis la fiscalité au retrait pour le net-net. La méthode fiable consiste à additionner tous les frais et à comparer sur la même durée.

Quel rendement espérer d'une assurance-vie en 2025-2026 ?

En 2024, le rendement moyen des fonds en euros a été publié à 2,6 % par France Assureurs, et une estimation ACPR relayée par la presse situe 2025 autour de 2,65 % (chiffre non définitif). Les unités de compte ont été présentées à environ 4,1 % en 2024, mais sans garantie du capital. Ces chiffres sont bruts : votre rendement net de frais sera plus faible, et les performances passées ne préjugent pas des futures.

Fonds euros ou unités de compte : qu'est-ce qui rapporte le plus ?

Sur les chiffres publiés, les UC ont davantage performé : 6,20 % contre 2,60 % en 2023, et 3,10 % contre 2,10 % par an en moyenne sur 13 ans. Mais les UC supportent des frais plus élevés (environ 0,85 % contre 0,64 % de frais de gestion) et surtout n'offrent aucune garantie du capital, contrairement au fonds en euros. Le surplus de rendement est la contrepartie d'un risque de perte.

Quel est l'impact des frais sur le rendement d'une assurance-vie ?

Il est majeur. Un fonds euros à 2,6 % brut avec 0,70 % de frais de gestion tombe à 1,90 % net, avant prélèvements sociaux. Sur les UC, les frais de gestion (0,60 % à 0,90 %), les frais internes des supports et parfois 0,55 % à 0,75 % de frais sur versement s'empilent. Consultez le Document d'Information Clé (DIC) de chaque support pour retrouver les coûts réels avant de souscrire.

Sources

Le média

Ça peut aussi vous intéresser

No items found.
La plateforme pour optimiser son patrimoine locatif

Prêt à tester le cockpit des investisseurs exigeants?