Investisseur immobilier actif depuis plus de 10 ans et conseiller en investissement locatif, Gonzague a bâti un patrimoine diversifié couvrant tous les cas d'usage : nu, meublé, courte durée, nom propre, SCI, LMNP. C'est lui qui garantit que Wexeor répond à la réalité du terrain et aux vrais besoins des investisseurs.

À la rentrée 2026, l'investissement locatif rentable se joue sur trois variables mesurables : des prix de l'ancien quasi stables (+0,1 % sur un an au 1er trimestre 2026 selon l'INSEE), des taux de crédit encore élevés mais stabilisés autour de 3,2 % à 3,5 % au printemps-début été 2026, et un marché locatif toujours tendu malgré un léger reflux. Rien de spectaculaire : ni krach, ni euphorie. La décision se prend bien par bien, sur le cash-flow net après impôt, pas sur une moyenne nationale.
Vous avez trois, cinq, peut-être douze lots, un PEA qui tourne, un peu de crypto, et une question qui revient chaque trimestre : est-ce le moment d'acheter un lot de plus, de refinancer, ou de laisser dormir la trésorerie ? À la rentrée 2026, la réponse ne tient pas dans un gros titre. Elle tient dans trois chiffres datés et dans la capacité à les traduire, bien par bien, en cash-flow réel. Voici l'état du marché au 3ᵉ trimestre 2026 — faits sourcés d'un côté, notre lecture de l'autre — pour qu'un investissement locatif rentable reste une décision pilotée, pas un pari.
Commençons par ce qui ne bouge presque pas. Au 1er trimestre 2026, les prix des logements anciens sont quasi stables en France : +0,2 % sur le trimestre et +0,1 % sur un an, selon les données de conjoncture du ministère chargé du logement s'appuyant sur l'INSEE. La hausse est portée par l'Île-de-France ; la province, elle, fait du surplace.
Un an de quasi-stagnation, ça veut dire une chose concrète : le vendeur en face de vous n'a plus le vent dans le dos, mais il n'est pas non plus au pied du mur. Fini le « prix immobilier baisse 2026 » massif que certains attendaient — la correction violente n'a pas eu lieu. Les volumes le confirment : au 1er trimestre 2026, les ventes de logements anciens se stabilisent autour de 952 000 transactions annuelles, sans rebond marqué. Le redressement observé fin 2025 s'essouffle.
Pour vous, ça change la mécanique de la négociation. Sur un marché plat, la marge se gagne à l'achat, dossier par dossier, sur des biens à travaux ou mal positionnés — pas en surfant sur une tendance haussière qui ferait le travail à votre place.
C'est la variable qui écrase tout dans un calcul de rentabilité. En mai 2026, les taux moyens de crédit immobilier relevés par des courtiers tournent autour de 3,18 % sur 15 ans, 3,32 % sur 20 ans et 3,43 % sur 25 ans, les meilleurs profils visant environ 3,02 % sur 15 ans. En juin 2026, un autre observatoire publie 3,37 % sur 15 ans, 3,47 % sur 20 ans et 3,53 % sur 25 ans. Deux mesures, même message : les taux crédit immobilier de la rentrée 2026 se logent dans une fourchette de 3,2 % à 3,5 %, en légère remontée au printemps-début été 2026.
Traduisons. Sur 200 000 € empruntés à 3,5 % sur 20 ans, la mensualité tourne autour de 1 160 €. Un point de taux en plus ou en moins déplace cette mensualité de plusieurs dizaines d'euros par mois — de quoi faire basculer un cash-flow de positif à négatif sur un lot serré. C'est pourquoi la capacité d'emprunt aux taux 2026 se raisonne au centime : ce n'est pas le loyer brut qui décide, c'est ce qui reste une fois la mensualité, les charges, la vacance et l'impôt passés.
Le contexte pèse aussi sur l'accès au crédit : au 1er trimestre 2026, la production de crédits se replie dans un climat de légère remontée des taux, selon le ministère. Les banques restent regardantes. Avant de viser un lot de plus, vérifiez où vous en êtes de votre taux d'endettement et de votre reste à vivre — c'est exactement ce que votre banquier va scruter.
Côté demande locative, deux signaux se croisent. D'un côté, la tension reste réelle : au 1er avril 2026, les loyers augmentent de +2,5 % sur un an en France, au-dessus de l'inflation de mars 2026 (+1,9 %) — signe d'une pression qui ne retombe pas. Au premier semestre 2026, le loyer moyen national charges comprises ressort à 14,6 €/m², en légère hausse de 0,1 €/m² sur un an.
De l'autre, un léger reflux apparaît. Selon l'analyse de l'Observatoire LocService citée début 2026, la tension locative recule pour la première fois depuis 2019, avec des loyers globalement stables au niveau national : 715 € par mois charges comprises pour 42 m², soit 17,04 €/m² et +0,6 % sur un an. À Paris, le loyer moyen s'établit à 34,2 €/m² au premier semestre 2026, en recul de 0,4 €/m² après un pic proche de 37 €/m² en 2024.
Un marché locatif tendu en 2026 reste donc favorable au bailleur bien placé, mais la fenêtre où l'on louait « au prix qu'on voulait » se referme dans certaines villes. Le rendement locatif par ville en 2026 se creuse : les métropoles chères plafonnent, les villes moyennes bien connectées gardent de la marge. Ne raisonnez pas en moyenne nationale — cette moyenne ne loue aucun de vos appartements.
La vraie question « où investir immobilier 2026 » n'a pas de réponse géographique universelle. Une ville affichée à 7 % de rendement brut peut finir à 3 % net-net une fois le crédit à 3,5 %, la vacance locale, la copropriété et la fiscalité digérés. Une autre à 5 % brut, mais avec un locataire stable et zéro travaux, peut faire mieux au bout du compte.
Trois filtres concrets pour un investissement locatif rentable à ce trimestre :
Sur votre tableau de bord WEXEOR, chaque lot affiche son propre rendement net par bien : c'est là qu'on voit lequel tire le parc vers le bas, au lieu de le noyer dans une moyenne rassurante. C'est aussi ce qui rend l'outil plus précis que Finary sur l'immobilier locatif.
Séparons proprement. Les faits : prix quasi stables, taux entre 3,2 % et 3,5 %, marché locatif encore tendu. La suite relève de notre lecture d'analyse, datée du 3ᵉ trimestre 2026, pas d'une certitude.
Pour 2026, plusieurs analyses de marché convergent vers une hausse modérée des prix de l'ordre de +1 % à +3 % sur l'année, sous réserve d'une stabilité ou d'un assouplissement des taux. À prendre pour ce que c'est : une projection de marché, pas un fait réglementaire, et surtout pas une promesse. Personne ne vous doit +2 % sur votre lot.
Notre lecture : « faut-il acheter immobilier 2026 » est la mauvaise question posée trop large. La bonne, c'est « ce lot précis, à ce prix, à ce taux, dans ce secteur, dégage-t-il un cash-flow net que j'assume sur cinq ans ? ». Un marché plat récompense l'opérateur méthodique et sanctionne l'acheteur qui compte sur la hausse pour se rattraper. Si votre calcul ne tient qu'avec une revalorisation espérée, il ne tient pas.
Pour arbitrer entre acheter, refinancer, rembourser ou placer ailleurs, comparez le rendement net attendu du prochain lot au coût réel de votre crédit et au rendement de vos autres actifs. Parfois, le meilleur arbitrage patrimoine immobilier 2026 n'est pas d'acheter : c'est de solder un crédit cher ou de renforcer un PEA. WEXEOR agrège immobilier, bourse, ETF, crypto et art dans une vue unique, ce qui rend cette comparaison possible — au lieu de décider immobilier d'un côté, placements de l'autre, sans jamais les mettre face à face.
Deux investisseurs peuvent acheter le même bien au même taux et finir avec des rendements nets très différents, uniquement à cause du régime fiscal. Le LMNP au réel, avec amortissement, efface souvent l'impôt sur les premiers loyers meublés. Le foncier réel en nu déduit charges et intérêts. La SCI à l'IS change toute l'équation à la revente. Aucun n'est « le meilleur » dans l'absolu — tout dépend de votre tranche, de votre horizon et de la structure de vos travaux.
Le piège classique : découvrir sa fiscalité au moment de la déclaration, trop tard pour arbitrer. Un régime optimal une année peut cesser de l'être quand votre situation change — fin d'amortissement, hausse de revenus, bascule de tranche. C'est précisément le genre de bascule qu'une alerte, déclenchée quand un régime cesse d'être optimal, vous signale avant l'échéance plutôt qu'après. Pour cadrer les règles applicables, appuyez-vous sur les régimes d'imposition des revenus fonciers publiés par l'administration, et vérifiez votre situation via le service public dédié à la location immobilière.
Pas besoin de suivre l'actualité macro heure par heure. Trois variables suffisent à cadrer un arbitrage à la rentrée 2026, et elles sont toutes vérifiables :
Règle de décision pour ce trimestre : n'achetez un lot de plus que si son cash-flow net tient à 3,5 % de taux, sans compter sur la revalorisation. Si le calcul suppose une baisse de taux future ou une hausse de prix, ce n'est pas un investissement, c'est un pari — et un pari ne se pilote pas.
La question mérite d'être reformulée bien par bien plutôt qu'en général. À la rentrée 2026, les prix de l'ancien sont quasi stables (+0,1 % sur un an au 1er trimestre selon l'INSEE) et les taux tournent autour de 3,2 % à 3,5 %. Un achat se justifie si le lot précis dégage un cash-flow net que vous assumez sur cinq ans à ce taux, sans miser sur une revalorisation espérée. Si votre calcul ne tient qu'avec une hausse de prix future, il ne tient pas.
Les taux crédit immobilier de la rentrée 2026 se situent dans une fourchette de 3,2 % à 3,5 % selon la durée et le profil. En mai 2026, des courtiers relevaient environ 3,18 % sur 15 ans, 3,32 % sur 20 ans et 3,43 % sur 25 ans ; en juin 2026, un autre observatoire publiait 3,37 %, 3,47 % et 3,53 % sur ces mêmes durées. Les taux remontent légèrement au printemps-début été 2026, dans un contexte de repli de la production de crédits.
Aucune baisse marquée ne s'est matérialisée : au 1er trimestre 2026, les prix des logements anciens sont quasi stables (+0,2 % sur le trimestre, +0,1 % sur un an), portés par l'Île-de-France tandis que la province stagne. Plusieurs analyses de marché projettent même une hausse modérée de +1 % à +3 % sur l'année 2026, sous réserve de taux stables — mais ce sont des projections, pas des certitudes. Le scénario du krach n'est pas celui du marché à ce jour.
Il n'y a pas de ville miracle universelle : le rendement locatif par ville en 2026 se juge sur le net après crédit, vacance, charges et impôt, pas sur le brut affiché. Les métropoles chères comme Paris plafonnent (loyer moyen 34,2 €/m² au premier semestre 2026, en léger recul), tandis que des villes moyennes bien connectées gardent de la marge locative. Le bon arbitrage dépend surtout de la tension locative réelle du secteur, du régime fiscal du bien et de son DPE — trois filtres à croiser avant tout achat.
.avif)